Крупнейшие автоконцерны выпустят авто на водороде
baa0237bd7b955fb890c807c6612f5bd.jpg

В совместном заявлении трех компаний говорится, что они намерены начать выпуск автомобилей с топливными элементами в 2017 году.

Как пишет CyberSecurity, компании работают над системам топливных элементов и уже достигли в этом направлении определенных успехов. Так, Mercedes-Benz, входящая в структуру Daimler, на последнем автосалоне в Лос-Анжелесе объявила о начале испытаний автомобилей с фирменной технологией F-Cell и планирует собрать первую партию исследовательских данных для анализа новинки с целью ее дальнейшего усовершенствования.

Компании Ford, Renault-Nissan, и Mercedes-Benz ранее уже показывали топливные элементы собственного производства. Так, Nissan в рамках последнего парижского автосалона показала концепт-версию автомобиля Terra SUV с системой топливных элементов.

Независимые автомобильные обозреватели говорят, что при сегодняшнем уровне развития водородного топлива, будет довольно сложно быстро оценить плоды сотрудничества компаний. Сейчас данная отрасль совершенно непригодна для повседневного использования и в задачи автогигантов входит как раз ее адаптация для повседневного использования.

Напомним, Toyota и BMW начали совместную разработку полного набора технологий для топливных водородных элементов, систем хранения водорода и электродвигателей для его использования. Параллельно с этим, компании работают над новым типом литий-воздушных батарей, которые будут обладать гораздо более высокой емкостью, нежели существующие модели.

Ранее Toyota уже показывала демо-автомобили Highlander под управлением топливных элементов. Сейчас японская компания в сотрудничестве с BMW намерена развивать научную базу исследований.