В 2011 года на смену автомобилям "Lada" 2105/2107 и семейству "Lada" Samara придет новая модель "Lada" Granta, стоимость которой составит около 220 тыс. руб. ($7140, - ред.). О технических характеристиках и деталях проекта в интервью газете ''Волжский Автостроитель'' рассказал директор проекта "Семейства автомобилей "Lada" 2190 и "Lada" Kalina" Олег Груненков.

По его словам автомобиль будет построен на платформе "Lada" Kalina. Производство новой модели начнется с кузова "седан", заменив аналогичную "Lada Kalina", однако по размерам "Granta" будет больше. Вместе с тем, "Lada" Kalina хэтчбек и универсал останутся в производстве. Следующим после седана будет хэтчбек примерно через год. Спрос на "универсалы" будет закрывать "Lada Kalina".

Выпускаться будет три варианта комплектации, как и во всей вазовской линейке: "стандарт", "норма" и "люкс".

По словам топ-менеджера новый российский "народный автомобиль" получит ряд новшеств: модернизированный силовой агрегат с новыми улучшенными характеристиками; будет так называемая электронная педаль газа, что тоже улучшает характеристики по выбросам, по экономичности и ходовым свойствам.

Кроме того компания модернизировала заднюю подвеску, что позволит улучшить ходовые свойства, управляемость и устойчивость машины. Аналог этой подвески стоит на "Lada" Kalina Sport.

"Lada Granta будет позиционироваться в ценовом сегменте от 220 тыс. руб. Разумеется, автомобиль в минимальной комплектации не будет иметь полного электропакета и по опциям сравним с "Lada" Samara в "стандарте". Таким образом, мы будем производить достаточно простую машину для удовлетворения минимальных требований тех покупателей, для которых, прежде всего, важна цена", - отметил представитель "АвтоВАЗа"

Помимо этого, "Granta" будет иметь средний и максимально оснащенный варианты комплектации. Средний вариант сопоставим с сегодняшней комплектацией "Lada" Kalina "норма", однако здесь будет присутствовать подушка безопасности водителя, которая в "Lada" Kalina устанавливается только в "люксе".

Кроме того, О.Груненков подчеркнул, что более 50% всех компонентов "Lada" Granta - заимствованные, в большей степени - от "Lada" Kalina, a также от "Lada" Priora. "В частности, при разработке "Lada" Granta особый акцент был сделан на уменьшении количества деталей. Например - новый бампер заменит четыре детали бамперной группы, которые есть на "Lada" Kalina, и таких примеров много. За счет всего этого мы и уменьшаем стоимость".

На сегодняшний день "Granta" проходит испытания.

Названа стоимость новой "Lada" R90>>>"АвтоВАЗ" объявил стоимость "Lada Granta">>>