Во II квартале 2008 года ОАО "АвтоВАЗ" начнет серийно оснащать автомобили "Lada" климатическими системами. Эта опция появится на семействах "Lada Kalina" и "Lada Priora". Для автомобилей будут предусмотрены разные модели климатических систем.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", таким образом, для "Lada Kalina" будет устанавливаться оборудование фирмы "Panasonic", а для "Lada Priora" предусмотрены климатические системы марок "Halla" и "Panasonic". Автомобили, оснащенные этими опциями, прошли комплекс необходимых испытаний в различных регионах России.

Напомним, в 2008 году "АвтоВАЗ" планирует выпустить более 124 тыс. автомобилей семейства "Lada Kalina", которые будут изготавливаться в 68 различных комплектациях. "Lada Priora" относится к серии легковых автомобилей. В комплектации "норма" оснащается подушкой безопасности водителя. Кузов автомобиля усилен с целью повышения пассивной безопасности. В начале февраля началось производство авто в комплектации "люкс".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в ВВП Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.