В этом году на автомобилях "Lada" будут выполнены около 260 различных улучшений. Это будет сделано в рамках действующей на "АвтоВАЗе" информационной системы "Учет и планирование мероприятий по качеству", через которую за пять лет реализованы более 800 внедрений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", в результате выполненных работ в 2007 году количество отказов коробок перемены передач в гарантийный период сократилось на 20% по сравнению с 2006 годом. Для этого предприятие закупило новое оборудование, изменило технологию сборки КПП. Ряд технологических решений потребовался при литье головок блоков цилиндров и сборке двигателей, что позволило на 34% уменьшить число отклонений, возникающих в этих агрегатах в течение гарантии.

Основными источниками информации для разработки мероприятий по устранению отклонений, возникающих в гарантийный период, служат предприятия сервисно-сбытовой сети "АвтоВАЗа", являющиеся частью его общей системы менеджмента качества. В течение последних пяти лет ежегодный уровень снижения количества отказов в гарантийный период на автомобилях "Lada" составляет от 6 до 11% по сравнению с предыдущим годом. Задачей ближайших двух лет является сокращение числа отклонений в течение гарантии не менее, чем на 7% в год.

"АвтоВАЗ" является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте России составляет около 1%.