В I полугодии 2009 года российская марка "Lada" стала лидером по темпам роста на автомобильном рынке Германии, увеличив продажи по сравнению с первыми шестью месяцами предыдущего года на 138,2%. Такие данные содержатся в обзоре авторынка Германии, подготовленным порталом "Автостат".

Такое повышение спроса на вазовские машины аналитики объясняют высокой покупательской активностью в т.н. "новых федеральных землях" (ранее входивших в состав ГДР), где у тольяттинского бренда сохранилось немало поклонников.

За первое полугодие продажи автомобилей на востоке Германии росли вдвое быстрее, чем по стране в целом. В абсолютных показателях – 2 тыс. 704 реализованных автомобилей – результат "Lada", по-прежнему скромный. На ее долю приходится 0,13% германского рынка. Годом ранее этот показатель равнялся 0,07%.

Вместе с тем, по данным "Автостат", "серые" дилеры начали поставку на германский рынок вазовской "классики", продажи которой в ФРГ были официально прекращены в 1996 году. Причем предлагается автомобиль по цене, значительно превышающей заводскую – 6 тыс. 999 евро.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>> Продажа авто: подборка новостей>>>