"АвтоВАЗ" станет первым автопроизводителем в Восточной Европе, принимающим участие в мировом чемпионате по кольцевым автогонкам WTCC (класс кузовных автомобилей). Фирменная команда "Lada Sport" планирует начать сезон с первого этапа (7-8 марта) в Бразилии и выведет на трассу три автомобиля "Lada" 106. Впоследствии, на одном из летних этапов европейской части WTCC они будут заменены новыми, специально подготовленными спорт-карами на базе "Lada Priora".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", начальник управления спортивных автомобилей ОАО ''АвтоВАЗ'' Владислав Незванкин отметил: ''Чемпионат мира - отличная ''коммуникационная площадка'' для ведущих мировых брендов. Это и обмен технологиями, и приобретение нового опыта - организационного, технического, маркетингового, и установление новых контактов. В 2009 году мы ставим целью стабильное прохождение этапов в ''золотой середине''. Спорткары "Lada" 106, которые участвовали в сезоне 2008 года и пилотировались гонщиками частной команды ''Русские медведи", были существенно модернизированы. Это позволило улучшить показатели по аэродинамике, скорости, мощности двигателя, устойчивости-управляемости автомобилей в целом''.

В составе команды "Lada Sport" - руководитель команды Виктор Шаповалов, многократный чемпион России Кирилл Ладыгин и голландский пилот Йап Ван Лаген.

Напомним, соглашение между ОАО ''АвтоВАЗ'' и компанией K.S.O. (управляющей компанией мировой серии WTCC) об участии заводской команды "Lada" в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей WTCC, начиная с 2009 года, было подписано в Москве 21 ноября 2008 года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>