ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Украина, Луганская область) отказалось от выпуска бензина А-80 в пользу более востребованных рынком марок А-92 и А-95, доля которых в товарном балансе предприятия увеличилась. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сособщили в пресс-службе ООО "ТНК-ВР Коммерс"

"Решение прекратить производство низкооктанового бензина не повлияет на наполнение местного рынка, – отметил президент "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов. – Лисичанский НПЗ с начала года выпустил всего около 14 тыс. тонн этого нефтепродукта. Мощности других украинских заводов позволяют с запасом покрыть существующие потребности в таком топливе. Кроме того, мы продолжаем снабжать свою и джобберские сети бензином А-80, импортируя необходимые объемы из Беларуси".

По словам С.Лизунова, отказ от выпуска бензина А-80 обусловлен экономической неэффективностью его производства на ЗАО "ЛИНИК" и желанием компании содействовать скорейшему формированию рынка качественного топлива в Украине. С 2011 года в стране будет запрещена реализация нефтепродуктов, не соответствующих нормам Евро-4 (в том числе и низкооктановых бензинов).

"Менее чем через полтора года аббревиатура А-80 должна отойти в историю, – считает менеджер. – Это важный этап на пути к цивилизованному рынку топлив в Украине. Ни для кого не секрет, что при кустарном изготовлении марок А-92 и А-95 в качестве основы используются низкооктановые нефтепродукты. Таким образом, полностью исключив их выпуск, и жестко контролируя качество по всей сбытовой цепочке, мы выбиваем почву из-под ног недобросовестных операторов".

На предприятии указывают, что последние несколько лет потребление топлива А-80 в Украине ежегодно сокращается на треть. При этом доля высокооктанового бензина на рынке растет, а наилучшую динамику продаж демонстрирует марка А-95. В настоящий момент в корзине потребления всех бензинов низкооктан занимает 8-10%.

ТНК-ВР – международный вертикально-интегрированный холдинг, который входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представляют ООО "ТНК-ВР Коммерс", ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ), СП ООО "Кершер" – розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>