Литвин занялся проблемами автомобилистов
4c0aac704fa0f2f876b6fbd623506d35.jpg

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин направил письма руководителям профильных парламентских комитетов по итогам своей встречи с представителями отечественных автоперевозчиков, которая состоялась в понедельник.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, в частности, В.Литвин рекомендует главе Комитета по вопросам транспорта и связи Владимиру Казаку внести на рассмотрение парламента необходимые транспортникам законопроекты на основе анализа практики применения действующего законодательства.

Вместе с тем, в письме главе Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергею Терехину, В.Литвин указывает на необходимость решения проблем связанных с ввозом новых транспортных средств, уплатой налога на добавленную стоимость транспортных услуг по международным автомобильным перевозкам, а также упрощением процедуры пересечения границы.

Спикер также считает необходимым ускорить обработку законопроектов: "Относительно осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через таможенную границу", N2766; "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (относительно упрощения процедуры выдачи таможенными органами разрешительных документов), N2778; "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины" (предусматривающий уменьшение ставок ввозной пошлины на тягачи и полуприцепы), N3141, "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины", N3444; "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" относительно налогообложения услуг по международным перевозкам", N3552.

По мнению В.Литвина эти документы имеют важное значение для дальнейшей эффективной работы автомобильных перевозчиков и их необходимо представить для рассмотрения Верховной Радой на следующей пленарной неделе.

В письме на имя С.Терехина глава парламента указывает: "Так же просил бы Вас ускорить подготовку в Комитете законопроекта N3030 о внесении изменений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" и альтернативных к нему, определив, тот который целесообразно принять за основу и внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины на следующей пленарной неделе".

Напомним, Кабинет Министров Украины внес изменения в законопроект о транспортном сборе, касающиеся новой градации транспортного сбора со старых машин. Согласно достигнутым договоренностям между Премьер-министром и представителями автомобилистов, в новом законопроекте транспортный сбор с машин старше 7 лет будет иметь коэффициент 0,7 от суммы транспортного сбора, соответствующей объему двигателя. Для машин старше 10 лет коэффициент составит 0,6, старше 15 лет - 0,5.

Также напомним, с 10 января 2009 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения" N797-VІ от 25 декабря 2008 года. Законом, в частности, внесены изменения в редакцию ст.3 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", которыми ставки налога повышаются в несколько раз.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>