Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "Луцкий автомобильный завод" (ЛуАЗ) (г. Луцк) и двух выпусков именных процентных облигаций. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Кредит-Рейтинг".

Так, Агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг именным процентным облигациям серии "А" на сумму 130 млн. грн. сроком обращения до 14 июня 2010 года и серии B на сумму 200 млн. грн. сроком обращения до 07 мая 2013 года с уровня uaВВВ+ до уровня uaВВ с прогнозом - негативный.

Понижение кредитных рейтингов, по данным Агентства, обусловлено ростом долговой нагрузки предприятия (преимущественно за счет девальвации национальной валюты) в условиях значительного снижения объемов производства автомобилей в 2009 году вследствие ухудшения ситуации в экономике Украины.

Также агентство отмечает значительный удельный вес краткосрочного долга, рефинансирование которого может быть затруднено в условиях ухудшения ситуации на финансовом рынке.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на ожидание агентства дальнейшего ухудшения финансового состояния предприятия вследствие негативных тенденций на автомобильном рынке в 2009 году.

ОАО "Луцкий автомобильный завод" - один из ведущих автопроизводителей в Украине. Основным направлением деятельности компании является крупноузловая и мелкоузловая сборка легковых автомобилей (ВАЗ, "Hyundai" и "KIA"), а также производство автобусов и грузовых автомобилей. Входит в состав корпорации "Богдан"

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>