Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ), входящий в корпорацию "Богдан", в июле текущего года произвел 1855 легковых автомобилей, что на 14,4% больше, чем в предыдущем месяце. Об этом говорится в официальном сообщении корпорации, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным корпорации, за январь-июль завод выпустил 9,539 тыс. автомобилей, что почти в 5,3 раза (на 81%) меньше, чем за семь месяцев 2008 года (50,4 тыс. авто).

В августе завод планирует выпустить легковых авто не меньше, чем в июле. "Несмотря на гораздо меньшие объемы производства в текущем году, уже сам факт того, что завод работает и выпускает продукцию, является позитивным", - отмечают в корпорации.

По данным "Богдана", отрицательная динамика производственных показателей с начала года "связана как с катастрофическим падением рынка новых легковых авто в Украине, так и отсутствием действенных шагов со стороны государства по защите национального производителя".

Напомним, ЛуАЗ простаивал в апреле и мае, а в июне, возобновив работу, выпустил 1,621 тыс. авто. В июне корпорация обнародовала стратегию производства легковых автомобилей до 2014 года, согласно которой в 2013 году планируется выйти на проектную мощность, выпустив по 60 тыс. "Lada" и "Hyundai", а в 2014 году выпустить по 62 тыс. авто этих марок.

В текущем году компания планирует выпустить около 16 тыс. легковых автомобилей.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года.

Корпорация "Богдан": справка и подборка новостей>>>Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>