Лукойл, ОККО, WOG и Shell обязали снизить цены на топливо
e6325bca73e0d40f9fd7a89163c87150.jpg
Лукойл, ОККО, WOG и Shell обязали снизить цены на топливо

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ПИИ ЛУКОЙЛ Украина, ЧП Окко нефтепродукт, ООО Золотой экватор и ООО Альянс Холдинг установить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на таком уровне, который бы соответствовал условиям значительной конкуренции на рынке. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как установил комитет, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих, в частности, под брендами Лукойл, ОККО, WOG, произошло повышение цен на бензин марки А-95. Цены выросли на 10-19 коп./л и составили 10,49-10,60 грн/л.

В то же время, на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

"При указанных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны превышать 10,14-10,25 грн/л.", - отмечают в АМКУ.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 4 октября эти операторы несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, при чем стоимость дизельного топлива не менялась. Также по данным АМКУ, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп./л выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

О результатах рассмотрения рекомендаций ПИИ ЛУКОЙЛ Украина, ЧП Окко нефтепродукт (ОККО), ООО Золотой экватор (WOG) и ООО Альянс Холдинг (Shell) должны сообщить комитету в десятидневный срок.

На сегодня в системе органов АМКУ на рассмотрении находится около 30 дел о нарушении конкурентного законодательства на региональных рынках сжиженного газа.

Расследование импорта сдерживает цены на бензин (Аналитика)>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>