Mazda подтвердила прекращение производства в США
6ad4284a9658dd0fa6b1eaeb713c0a9d.jpg
Mazda подтвердила прекращение производства в США

Компания Mazda Motor Corp официально подтвердила, прекращение производства автомобилей Mazda в США, на совместном с компанией Ford заводе AutoAlliance International (AAI) в Мичигане. Mazda6, которая собирается на предприятии, будет выпускаться на заводе Хофу в префектуре Ямагучи (Япония).

Ожидается, что производство Mazda6 будет полностью перенесено в Японию к 2013 году. К тому времени компания выпустит новое поколение автомобиля.

В настоящее время Mazda6 выпускается на трех предприятиях: завод Хофу в Японии, AAI в США и на заводе FAW в Китае.

В компании заявили, что перенос производства связан с желанием компании оптимизировать бизнес, а также улучшить производственную и инвестиционную эффективность.

"Решение было принято после тщательной оценки всех рисков и возможностей. Кроме того учитывалось изменение спроса в Северной Америке, а также подверженность колебаниям курса. Забегая вперед отмечу, что Mazda будет стремиться поддерживать и развивать бизнес в Америке", - отметил президент и главный исполнительный директор корпорации Mazda Motor Такаши Яманучи.

Также Такаши Яманучи подчеркнул, что Mazda намерена и в дальнейшем сотрудничать с компанией Ford, с которой она владеет СП в Мичигане, при этом президент Mazda не уточнил, планирует ли японский автоконцерн выходить из совместного предприятия в AAI.

Напомним, ранее в японской прессе появилась информация о том, что Mazda Motor Corp рассматривает возможность прекращения производства на своем заводе AutoAlliance International в США, а также выхода из совместного предприятия с Ford из-за убыточности предприятия, ввиду низкого спроса на свои модели на американском рынке.

Сегодня Mazda и Ford владеют по 50% акции предприятия в Мичигане.

Напомним, в конце 2010 года Ford более чем втрое сократил свою долю в Mazda: с 11% до 3,5%.

"Kia" презентовал в Украине новый "Picanto" >>>
"Hyundai" представил на "SIА-2011" четыре премьеры >>>
"Opel" показал универсал "Astra" и обновленную "Corsa" >>>

"Chevrolet" показал на SIА новые "Orlando" и "Spark" >>>
"Geely" на автошоу "SIА-2011" показал пять украинских премьер >>>
Автошоу "SIА-2011": премьеры "Mercedes" >>>

Китайский "Brilliance" вернулся в Украину>>>Автосалон "SIA-2011": премьеры "Renault">>>