Мексиканский мультимиллиардер Карлос Слим стал владельцем команды "Honda" автогонок "Формула-1". Он выкупит ее за символическую сумму в один доллар и, что куда важнее, возьмет на себя ее многомиллионные долги. Об этом пишет "Российская газета".

Официально о сделке будет объявлено позднее, но принципиальные вопросы обговорены. Таким образом, для команды "Honda" открылась возможность принять участие в чемпионате автогонок "Формула-1" 2009 года.

Напомним, еще в начале декабря руководство "Honda" объявило о решении снять команду с соревнований из-за сложной финансовой ситуации. Более того, японский автопроизводитель решил вообще отказаться выпускать двигатели для болидов "Формулы-1". И это при том, что весной "Honda" владела аж двумя командами в "Королевских гонках". Помимо одноименной "конюшни", в нескольких Гран-при приняли участие пилоты команды "Супер-Агури". Однако вскоре от их услуг отказались.

Сезон для японской команды завершился провально. В Кубке конструкторов она набрала лишь 14 баллов. Меньше было только у "Форс-Индия", чьи гонщики очков не получили вовсе. Скорее всего это окончательно убедило автоконцерн в том, что из "Формулы-1" надо уходить.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>