Подписание меморандума между Кабинетом министров Украины и владельцами украинских НПЗ является формальностью и поэтому не будет иметь никаких результатов для нефтеперерабатывающей отрасли и для потребителей нефтепродуктов. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"За последние 10 лет было подписано несколько подобных меморандумов, и очередное подписание является лучшей иллюстрацией их неэффективности, ведь ситуация в нефтепереработке действительно тяжелая, – отметил С. Куюн. – Примерно в равной степени виноваты в этом владельцы НПЗ, не осуществившие надлежащих инвестиций в развитие, и государство, которое не только не создало условий для инвестирования, но и открыло рынок для "ливел", контрабанды и фальсификата".

По словам эксперта, заведомо невыполнимыми являются обязательства Дрогобычского, Надворнянского и Шебелинского заводов обеспечить качество выпускаемых топлив до современных стандартов к концу 2012 г. Как показывает опыт модернизации НПЗ в странах СНГ и Европы, только для утверждения подобных проектов необходимо минимум два года, столько же – для производства и монтажа оборудования.

Правительство и нефтепереработчики подписали меморандум о партнерстве>>>
За меморандум между правительством и нефтепереработчиками заплатит потребитель: мнение>>>

"Рентабельная работа Одесского НПЗ нереальна без возобновления трубопроводных маршрутов поставок нефти. Этого меморандумом не предусмотрено", - указал С.Куюн.

По словам эксперта, модернизация Кременчугского НПЗ "Укртатнафта" невозможна без смены владельца частного пакета акций. Сегодняшние собственники завода не имеют достаточной собственной нефтедобычи и не могут гарантировать высокую и стабильную загрузку предприятия.

Кроме того, крайне маловероятным, по мнению аналитика, будет повышение до заявленных в меморандуме объемов Лисичанским НПЗ. Для этого предприятию необходимо осуществить комплекс мероприятий по увеличению глубины переработки с целью снижения выпуска мазута. Данная программа может потребовать до 5 лет.

"Развитие собственной нефтепереработки, безусловно, является важной задачей, однако это длительный и системный процесс, тогда как проблема высоких топливных цен требует решения уже сегодня, – говорит С.Куюн. – А помпезное подписание меморандума больше напоминает припарку из известной пословицы и уход от реальных вызовов".

Напомним, вчера, 30 марта, правительство и отечественные производители нефтепродуктов подписали меморандум о партнерстве, предусматривающий увеличение переработки нефти на отечественных предприятиях.

Во время подписания меморандума Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Безусловно, мы не хотим этим сказать, что мы хотим своих импортеров, работающих на нашем рынке, поставить в какие-то невыгодные для них условия. Но вместе с тем мы говорим о значимости (меморандума - ред.) для нашей экономики, для наших нефтеперерабатывающих комбинатов, и готовы по мере того, как у государства будет появляться все больше и больше возможностей, подставить плечо нашим нефтеперерабатывающим комбинатам. Мы будем такое плечо подставлять", - сказал Премьер.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>