Производитель шин "Michelin" увеличил свою долю в "Hankook Tire". По данным французской компании, доля увеличена в рамках предыдущего соглашения с "Hankook", позволяющего "Michelin" иметь до 10% капитала "Hankook".

Как сообщает агентство "Reuters", аналитики преуменьшают перспективы "Michelin", предлагающего цены для "Hankook", который вместе с внутренней конкурирующей "Kumho Tires Co Ltd" контролирует приблизительно 80% южнокорейского рынка.

В прошлом месяце французский производитель шин сообщал о дальнейших инвестициях на появляющихся рынках, чтобы сохранить ведущее положение компании против более жестких конкурентов от местных игроков в этой области.

"Я не думаю, что это - враждебное предложение. Оно, вероятно, касается создания доли "Michelin" в "Hankook" как части стратегического союза", - считает аналитик в "SK Securities" Ким Йонг-со. Она добавила, что даже если "Michelin" "действительно занялись непредвиденным предложением для "Hankook", не так легко будет иметь достаточную долю в этом производителе шин, поскольку ее дружелюбные акционеры управляют более чем 30% фирмы".

По мнению экспертов, сотрудничество "Michelin" и"Hankook" позволит компаниям сделать цены на шины первичной комплектации более выгодными и увеличит перспективы на рынке Азии.

"Hankook Tire" снабжает свыше 30 главных автопроизводителей по всему миру, включая корпорацию "General Motors", "Volkswagen AG " и "Hyundai Motor Co". Ранее "Michelin" имел 6% "Hankook".

"Michelin" - всемирно известный французский производитель шин. Имеет штаб-квартиру в Клермо-Ферране. Основана в 1889 году.