Милиция пересядет с ВАЗов на "гибриды"
1d6d4ee3ee862a341dbf1e377547c60e.jpg

МВД Украины планирует заменить устаревшие автомобили "ВАЗ" и "УАЗ" на новые "Тойота-Приус" с гибридной силовой установкой. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Дмитрий Ворона во время встречи с представителями японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), которая состоялась 27 мая.

Милиция пересядет с ВАЗов на "гибриды"

Замена автопарка будет проходить в рамках проекта, направленного на сокращение выбросов парниковых газов по схеме зеленых инвестиций.Финансирование проекта предусмотрено за счет средств, которые Япония заплатила Украине за квоты на выбросы парниковых газов.

МВД намерено заменить около 2 тыс. патрульных автомобилей, которые отработали свой моторесурс, после чего они будут утилизированы.

На сегодня, автопарк МВД Украины включает 14,8 тыс. автомобилей, среди которых - 12,7 тыс. "легковушек", 30% из которых требуют замены.

Как отмечают в МВД, ведомство сейчас использует преимущественно автомобили "ВАЗ" и "УАЗ", которые были введены в эксплуатацию около 20 лет назад. "Фактический расход топлива этих автомобилей составляет от 12 до 17 литров на 100 километров. Ежегодно, в среднем, каждым автомобилем в атмосферу выбрасывается 27,50 тонн СО2 - эквивалента, таким образом 3,67 тыс. устаревших автомобилей ежегодно выбрасывают более ста тысяч тонн СО2 - эквивалента. Следовательно, вопрос о замене хотя бы некоторой части автопарка является насущным и неотложным", - говорится в сообщении.

"В этом контексте нас чрезвычайно беспокоит и то, что более 2000 фактически непригодных автомобилей, которые негативно влияют на окружающую среду, вынужденно эксплуатируются в органах и подразделениях милиции государства, - подчеркнул Дмитрий Ворона.

"Мы пришли к выводу, что единственным способом реализации проекта является применение схемы зеленых инвестиций с целью замены 2000 автомобилей, которые исчерпали свой технический ресурс и находятся в пользовании подразделений МВД Украины, на современные экономичные автомобили японского производства "Тойота - Приус", - отметил замминистра внутренних дел Украины.

Напомним, бензиново-электрические "Тойота-Приус" является самым продаваемым гибридным автомобилем в мире. Это полный гибрид с последовательно-параллельной архитектурой трансмиссии, которая позволяет соединить два электрических мотора и бензиновый двигатель в единый источник энергии.

В начале движения и на скорости до 45 км/час на дистанции до 2 км "Prius" может работать только на электромоторе. Автомобиль оснащен 1,8-литровым двигателем, развивающим мощность в 136 л.с. и способный разгоняться до 100 км/час за 10,4 секунды.

В смешанном цикле автомобиль потребляет 3,9 л. на 100 км пути и выбрасывает 89 г/км CO2.

В Украине автомобиль представлен в двух комплектациях Sol и Premium по цене $35 150 и $43 290 соответственно.

Напомним, ранее правительство Грузии и альянс "Renault-Nissan" подписали партнерское соглашение о продвижении программы "Zero Emission" на территории Грузии.

Программа будет направлена на организацию закупок электромобилей парками государственных учреждений, а также изучение возможностей развития инфраструктуры.

"Kia" презентовал в Украине новый "Picanto" >>>
"Opel" показал универсал "Astra" и обновленную "Corsa" >>>
Автосалон "SIA-2011": премьеры "Renault">>>

"Chevrolet" показал на SIА новые "Orlando" и "Spark" >>>
"Geely" на автошоу "SIА-2011" показал пять украинских премьер >>>
Автошоу "SIА-2011": премьеры "Mercedes" >>>

Китайский "Brilliance" вернулся в Украину>>>Киевское автошоу "SIA-2011": премьеры>>>
Автодилеры сегодня не продают машины, а распределяют: интервью с главой ВААИД Олегом Назаренко>>>