Начало действовать Положение о Министерстве инфраструктуры Украины. Соответствующий Указ Президента N581/2011 "О положении о Министерстве инфраструктуры Украины" вступил в силу 25 мая.

Согласно положению, Министерство инфраструктуры Украины является правопреемником Министерства транспорта и связи Украины. Из его прав и обязанностей исключены только те функции, которые связаны с реализацией функций в сфере телекоммуникаций, использованием радиочастотного ресурса Украины, предоставлением услуг почтовой связи.

Также, в соответствии с документом, ведомство является правопреемником Министерства культуры и туризма Украины в части функций по реализации государственной политики в сфере туризма.

Как отмечено в положении, основными задачами Мининфраструктуры является формирование и обеспечение реализации государственной политики в сферах:

- транспорта, использования воздушного пространства Украины, туризма, деятельности курортов, дорожного хозяйства;
- подготовки и реализации инфраструктурных проектов для выполнения задач и мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, других международных спортивных событий;
- безопасности движения, навигационно-гидрографического обеспечения судоходства, торгового мореплавания.

Мининфраструктуры возглавляет Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Украины. Он назначается и освобождается от должности в установленном порядке Президентом Украины по представлению Премьер-министра Украины. У главы ведомства есть первый заместитель и заместитель министра - руководитель аппарата.

Напомним, перераспределение функци министерств и ведомств является частью административной реформы, проводимой Президентом Украины Виктором Януковичем. По словам главы государства, цель админреформы - "не просто "резать по живому" аппарат чиновников, а создать эффективную систему управления".

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>
Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>