Министерство финансов Украины не поддерживает инициативу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, относительно введения в Украине импортной пошлины в размере 130 евро за тонну бензина стандарта "Евро-4" и "Евро-5", а также в размере 80 евро за тонну дизельного топлива. Об этом сегодня во время пресс-конференции в "ИнтерМедиа консалтинг" заявил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

По его словам, в ответе Министерства финансов Украины, на запрос ассоциации, в частности, говорится: "Считаем, что в обращении Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не приведено оснований для введения пошлины, поскольку фактические официальные данные свидетельствуют об отсутствии негативного влияния импорта на отечественного производителя", - процитировал выдержку из письма Л.Косянчук.

При этом он подчеркнул, что вопрос введения пошлины на импорт нефтепродуктов повышенного качества еще окончательно не решен, а в случае утверждения новых пошлин стоимость бензина перешагнет отметку 10 грн. за литр. при этом дизтопливо подорожает, как минимум на 60 коп. на литре.

Кроме того, по мнению эксперта, введение такой пошлины сведет к минимуму импорт, что в свою очередь повлечет непрогнозируемые потери для бюджета. Кроме того, вытеснение качественного топлива с украинского рынка приведет к монополизации украинского рынка нефтепродуктов двумя производителями.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>