Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко утвердил план мероприятий по повышению уровня безопасности автомобильных перевозок в летний период. В частности, усилен контроль за соблюдением норм безопасности при перевозках пассажиров. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Минтранссвязи.

Согласно плану, в каждом территориальном отделении Глававтотрансинспекции будет создана информационная база сезонных курортных заведений, которые во время летнего отдыха будут потенциальными заказчиками услуг по перевозке пассажиров.

Инспекторы Глававтотрансинспекции будут разъяснять руководителям курортных учреждений (особенно осуществляющих оздоровление детей) процедуру заказа транспортных средств и требования к перевозкам.


В южных областях - Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и АР Крым - совместно с ГАИ МВД будут работать мобильные группы, контролирующие соблюдение перевозчиками законодательства. С представителями транспортных инспекций России и Беларуси будут проводиться проверки на маршрутах движения в Украине.


Кроме того, до конца мая Минтранссвязи совместно с МВД разработает проект приказа о запрете осуществления перевозок пассажиров автобусами с 22:00 до 5:00 по территории Украины (кроме оснащенных тахографами и тех, которые работают на регулярных автобусных маршрутах общего пользования.


Совместно с властями на местах будут определены места для стоянки автобусов, с необходимыми условиями для отдыха водителей и пассажиров.

Вместе с тем к июню Госавтотрансадминистрация разработает форму, порядок использования и утверждения паспорта маршрута для регулярных специальных перевозок, а также разработает форму договора для нерегулярных перевозок.

О том какие авто покупают украинцы после кризиса читайте в материале: Какие авто предпочитают украинцы>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>