Мировой автопром: прогноз на 5 лет
e2a05845a61357e3f22a1e1da74f1ea3.jpg
Мировой автопром: прогноз на 5 лет

Менеджмент международных автомобильных компаний прогнозирует стабилизацию в течение следующих пяти лет, новые инвестиции и рост, несмотря на то, что процесс выхода из кризиса пока не завершился. Об этом говорится в материалах одиннадцатого ежегодного международного исследования автомобильной отрасли, проведенного компанией KPMG.

В частности, 200 руководителей высшего звена, представляющих производителей и поставщиков автомобильной отрасли из разных стран мира, утверждают, что продолжают сталкиваться с определенными экономическими трудностями, включая высокий уровень безработицы, улучшающиеся, но все еще тяжелые кредитные условия и недостаточную ясность относительно результатов новых мер государственного регулирования и программ стимулирования экономики.

В текущем году всего чуть более четверти респондентов ожидает увеличения прибыли автопроизводителей, почти 40% полагают, что прибыль останется на прежнем уровне, а 33% прогнозируют ее сокращение.

Кроме того, на всех развивающихся рынках планируется рост. Это касается не только азиатских рынков (исключая Японию), но также и страны Восточной Европы и Россию. "Хотя результаты исследования в этом году значительно более оптимистичные, руководство международных компаний продолжает внимательно следить за движением денежных средств и контролировать расходы, что неудивительно, принимая во внимание нестабильность ситуации в отрасли", – заметил руководитель практики по работе с компаниями автопромышленного сектора, KPMG в России и СНГ Кристоф Шенк.

Среди компаний, которые увеличат свою долю рынка в течение следующих пяти лет, менеджеры автоконцернов назвали как новых китайских и индийских автопроизводителей, так и уже существующих игроков автомобильного рынка ("Kia"/"Hyundai", "Toyota", "Honda" и "Volkswagen"). В ходе последнего исследования, "Ford" значительно улучшил свои позиции: 29% опрошенных руководителей полагают, что его доля рынка в этом году увеличится по сравнению с 13% респондентов, делавших аналогичный прогноз в прошлом году. Ожидания роста доли рынка "General Motors" и "Chrysler" продолжают оставаться на низком уровне.

Вместе с тем, ожидается увеличение количества сделок по слияниям и поглощениям. Почти три четверти участников опроса считают, что количество объединений, слияний и поглощений среди автопроизводителей вырастет в течение следующих пяти лет.

По данным исследования, причинами грядущих сделок будет слишком высокий уровень задолженности некоторых компаний и риск банкротства (89%), доступ к новым технологиям и продуктам (84%), потенциальные преимущества объединения производственных процессов (83%) и доступ к новым рынкам и покупателям (82%). Также предполагается, что в краткосрочной перспективе произойдет значительное вливание инвестиций в рынки стран БРИК.

Несмотря на значительное сокращение производственных мощностей за последние несколько лет, почти у девяти из десяти руководителей избыточные производственные мощности продолжают вызывать обеспокоенность. Более одной трети респондентов говорят, что в США избыточность мощностей составляет от 11 до 20%, а другая треть участников говорит, что превышение находится в диапазоне от 21 до 30%. У респондентов также вызывают тревогу растущие мощности в странах БРИК. Наибольшую проблему респонденты видят в России, Бразилии, Индии в среднесрочной перспективе произойдет существенное перепроизводство.

Аналогичные показатели были установлены в Западной Европе и Японии, где респонденты рассматривают избыточные производственные мощности как проблему: 81 и 75% соответственно. И хотя в настоящее время только семь процентов руководителей наблюдают избыточные мощности в Китае, 33% обеспокоены развитием этой ситуации через 3-5 лет, а 31% – через 6-10 лет. По данным исследования, 22% респондентов считают, что Россия столкнется с подобными проблемам через 3-5 лет.

"Руководители отмечают, что в прошлом году был выполнен большой объем работ, но предстоит сделать еще много для достижения оптимального уровня производственных мощностей и соотношения спроса и предложения, – добавил К.Шенк. – Руководители также говорят, что, несмотря на закрытие нескольких производственных линий и банкротства некоторых компаний в прошлом году, избыточные мощности в мировом масштабе продолжают оставаться проблемным вопросом. Это является одной из основных причин дальнейшей реструктуризации в отрасли и вероятного увеличения количества сделок по слиянию и поглощению".

Наибольшее влияние на мировую автомобильную промышленность в течение следующих 12 месяцев 85% респондентов отметили разработку новых технологий, 84% - создание новых продуктов, а 80% – сокращение затрат. Девять из десяти руководителей, принявших участие в исследовании KPMG, полагают, что автопроизводители увеличат объем инвестиций в новые технологии и новые модели (продукты) в течение следующих двух лет, в то время как чуть менее 30% ожидают инвестиций в новые заводы.

"С одной стороны, руководство компаний говорит, что в этом году возобновятся инвестиции, а с другой, производители автотранспортных средств понимают, что накопился неудовлетворенный спрос на новые автомобили", – добавляет К.Шенк.

Вместе с тем, предполагается увеличение объема продаж транспортных средств, работающих на гибридных и альтернативных видах топлива.

Респонденты серьезно надеются на продажи автомобилей в Бразилии, Индии и России. Рост продаж в ближайшие пять лет увеличится на 30% в Бразилии и около 40% в России.

КPMG – международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах KPMG в 146 странах мира работают свыше 140 тыс. сотрудников.

Читайте также:
Авторынок: год несбывшихся надежд (АНАЛИТИКА) >>>Украинский авторынок: итоги года>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>