Мировой автопром замедлится в 2012 году: прогноз
393bc62e967b5428c416f4457f7db141.jpg
Как отмечается в обзоре "Эрнст энд Янг", основной тенденцией 2012 года станет замедление спроса на многих развивающихся рынках и сохранение вялой реализации на большинстве развитых рынков, что обусловлено кризисом суверенного долга. Также не очевидны перспективы увеличения реализации на рынке США.

Восстановление производства и реализации на указанных рынках до уровня 2007 года, ожидается не раньше середины текущего десятилетия.

Аналитики отмечают, что цепочка поставок будет испытывать влияние роста конкуренции за долю рынка между производителями оригинального оборудования (OEM).

"Для многих международных производителей оригинального оборудования основными рынками становятся страны с развивающейся рыночной экономикой, в первую очередь КНР. В связи с этим производители оригинального оборудования сталкиваются с вызовами, связанными не только с сохранением доли на отечественном рынке, но и обеспечением роста на развивающихся рынках. Поставщики будут ощущать рост конкуренции в операционной и финансовых сферах", - указывают аналитики.
 
Также эксперты ожидают, что международная автомобильная промышленность полностью восстановится после двух природных катастроф: землетрясения в Японии и наводнения в Таиланде, ставших причиной значительного сокращения производства автомобилей и частей в предыдущие месяцы.

"Указанные катастрофы привели к сокращению запасов, но открыли перед компаниями уникальную возможность оценить размещение производственных мощностей и внедрить процессы реагирования на возможные нарушения поставок в будущем", - уверены эксперты.

Одну из основных проблем для поставщиков в 2012 году связывают с неопределенность цен на сырье. "В этой связи им следует рассмотреть различные подходы: от структурирования (регулирования) цен на основе договоров до реализации стратегии совместного доступа к ресурсам", - рекомендуют в "Эрнст энд Янг".

По словам Олега Светлеющего, партнера, руководителя группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли в Украине, автомобильный рынок Украины будет развиваться в контексте мирового автопрома, который, в свою очередь, подвержен ряду рисков и тенденций.

В 2012 году, по мнению "Эрнст энд Янг", следует ожидать сохранения основных тенденций, проявившихся в отрасли в прошедшем году, а именно:

- Несмотря на сохранение слабого спроса, продолжится сотрудничество производителей оригинального оборудования в области разработки новых автомобильных платформ и автомобилей с низкой эмиссией в результате усиления регулирования.

- При том что прогнозы доходов находятся в диапазоне от стабильного до благоприятного, большинство автомобильных компаний будет стремиться к устойчивому рентабельному росту.

- Сохранится фокус на повышении надежности и эластичности цепочки поставок.

- Вялый рост активности на рынке IPO в 2011 году по сравнению с предыдущим годом, преимущественно вызванный деятельностью компаний КНР, видимо, продолжится в 2012 году.

"Несмотря на то, что активность рынка слияний и поглощений (M&A) и прямых инвестиционных фондов (PE) не изменились в 2011 году по отношению к предыдущему, в выпущенном "Эрнст энд Янг" отчете Capital Confidence Barometer (Барометр уверенности компаний) отмечена удивительная заинтересованность руководителей автомобилестроительных компаний к заключению сделок в следующий 12 месяцев", - отмечают аналитики.