Мировая автоиндустрия переживает один из самых драматичных периодов в своей истории. До сих пор не может определиться будущее таких известных марок, как "Hummer", "Jeep", "Saab", "Volvo" и других. Несмотря на то, что для всех них искать инвесторов начали еще в середине прошлого года, пока никто реального интереса так и не проявил. Те автобренды, которые не найдут новых владельцев в самое ближайшее время, рискуют занять свое место в музеях истории.

Как сообщает "Аutonews", если еще осенью прошлого года представители "General Motors" категорически заявляли, что, несмотря на кризис, не пожертвуют ни одной своей маркой, за исключением "Hummer", то сейчас, когда GM опубликовал "план выживания" на 2009 год, стало ясно, что концерн намерен сконцентрироваться на основных для себя брендах – "Chevrolet", "Cadillac", "GMC" и "Buick". Марки "Hummer" и "Saab" будут проданы, ассортимент "Pontiac" сократится до нескольких нишевых моделей, а будущее "Saturn", "Viper" и австралийского "Holden" под вопросом: эти марки, скорее всего, будут упразднены.

"Hummer" сегодня можно считать наиболее проблемной маркой. О продаже "тяжеловеса" было заявлено в первом квартале прошлого года, однако ни в Европе, где общество озабочено экологией, ни в Америке, тяжелее всех переживающей кризис, инвесторов не нашлось. Основные надежды возлагаются на индийские и китайские компании, которые, впрочем, пока не проявляют интереса.

"Chrysler", заключил соглашение о стратегическом альянсе с "Fiat", в рамках которого итальянский концерн получит 35% акций в американской компании. Однако, сделка не предполагает, что "Fiat" внесет за эту долю акций какие-либо наличные средства или обязуется делать какие-то инвестиции в своего партнера.

Помимо этого, "Chrysler" подумывает о том, чтобы избавиться от марки "Jeep", в то время как "Dodge", демонстрирующую в последнее время неплохие успехи, можно и оставить. Вместе с тем, "Chrysler" возобновил переговоры с концерном "Renault-Nissan" и канадской компанией "Magna International" о продаже активов. Однако сделка осложняется тем, что "Chrysler" получила помощь от американского правительства, а потенциальный покупатель является иностранной компанией. Правда, сами "Chrysler" и "Renault" отрицают информацию о переговорах.

Представители "Chrysler" также упомянули, что компания может возобновить переговоры с российским заводом "ГАЗ" о производстве в России автомобилей на базе моделей "Dodge Caliber" и "Jeep Patriot". Однако это маловероятно, поскольку "ГАЗ" переживает нелегкие времена, поэтому на возможности расширения производства новыми моделями, построенными на базе "Jeep" и "Dodge", а уж тем более на покупку целого бренда российские автокомпании сегодня вряд ли согласятся.

Наиболее интересными с точки зрения инвестиций и реально "продаваемыми" сегодня можно считать выставленные на продажу шведские бренды "Saab" и "Volvo", принадлежащие соответственно автоконцернам GM и "Ford". Представители первого намекают, что инвестор для "Saab" уже найден, впрочем, имя его не называют. Правительство Швеции согласилось поддержать национальных автогигантов "Volvo Group" и "Saab AB", однако покупать их отказалось.

"Ford" в свою очередь давно думает о реализации "Volvo". По сути, компания предвосхитила действия GM и вовремя успела сбросить балласт из "Aston Martin", "Land Rover" и "Jaguar", но в условиях финансового шторма этого оказалось мало. Эксперты высоко оценивают шансы на успешную продажу "Volvo". Буквально на днях "Ford" возобновил переговоры с "Renault" о продаже "Volvo". Как сообщают близкие к переговорам источники, альянс "Renault-Nissan" планирует полное поглощение "Volvo" с сохранением бренда в качестве элитного подразделения концерна.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>