Мировой авторынок возвратится на докризисный уровень продаж не раньше 2013 года. Об этом заявил исполнительный директор немецкого концерна "Volkswagen" Мартин Винтеркорн. Об этом сообщает агентство "Bloomberg".

По прогнозам представителя "Volkswagen", по итогам 2009 года мировые автопродажи упадут до 49 млн. автомобилей, что на 17% меньше докризисного пика, зафиксированного в 2007 году. Вместе с тем, М.Винтеркорн не гарантирует восстановление авторынка в следующем году.


"Очевидно, что 2010 год станет очень трудным годом", сказал М.Винтеркорн. "Большинство признаков, указывает на то, что худшие кризисные явления уже позади, однако потребуется время для восстановления рынков".

По мнению М.Винтеркорна, основными плацдармами для восстановления глобальной автопромышленности станут страны с развивающейся экономикой, такие как Китай и Индия.

По мнению аналитиков, уже в этом году Китай может опередить США и стать крупнейшим авторынком в мире. По их прогнозам, объемы продаж в Китае по итогам года вырастут на 35% по сравнению с 2008 годом. В целом, в Поднебесной по итогам года будет реализовано около 12,6 млн. авто.

Читайте также:

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

"Suzuki" анонсировала Токийские премьеры>>>

Премьеры "Honda" на Токийском моторшоу>>>