Министерство внутренних дел Украины не против передачи прав на проведение техосмотра страховщикам. Об этом сегодня на брифинге заявил Министр внутренних дел Анатолий Могилев.

"По моему мнению, это не компетенция милиции - проводить техосмотры, это должны проводить страховые компании", - отметил А.Могилев. По его словам, если соответствующее решение будет принято законодательно, то МВД не будет возражать против его выполнения. "Для нас это не принципиально", - подчеркнул он.

Напомним, Госкомпредпринимательства совместно с ГАИ создадут рабочую группу, которая изучит возможности отмены или упрощения процедуры технического осмотра для легковых автомобилей.

Ранее М.Бродский поручил комитету упростить процедуру происхождения технического осмотра и изучить целесообразность его прохождения для легковых автомобилей. Это связано с тем, что по-мнению М.Бродского, техосмотр требует сбора большого количества документов и уплаты значительных сумм за услуги.

Вслед за этим последовала реакция ГАИ. В ведомстве уверены - техосмотр отменять нельзя. По словам Начальника Департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового, это связано с тем, что в Украине устаревший автомобильный парк, который нуждается в проверке техсостояния, как минимум раз в 2 года.

ГАИ выступило против отмены техосмотра>>>
Отменой техосмотра займется специальная рабочая группа>>>Бродский намерен ликвидировать техосмотр>>>