310 автомобилей сейчас приходятся на одну тысячу москвичей, при нынешней дорожной сети транспортный коллапс может наступить через 10-15 лет. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение высказал сегодня журналистам директор Научно-исследовательского и проектного института (НИиПИ) Генплана Москвы Сергей Ткаченко.

"В настоящее время уровень автомобилизации в столице составляет порядка 310 автомашин на 1 тыс жителей. Есть основание ожидать, что к 2020-2025 гг предельный уровень автомобилизации, если не будут приняты меры по его регулированию, может составить 550 и более автомобилей на 1 тыс. москвичей, а это уже находится за пределами возможностей городской инфраструктуры", - сказал он.

Сейчас в Москве, по его словам, протяженность дорожной сети составляет 1 тыс 318 км. "Согласно утвержденному Генплану, до 2025 году она будет увеличена до 1,4 тыс., но этого недостаточно. Необходимо довести плотность до 2,5 тыс. км, то есть удвоить то, что есть", - сказал С.Ткаченко.

Одной из причин, по которой Москва пока не может удвоить улично-дорожную сеть, архитектор назвал отсутствие дорожного фонда, а также не налаженную совместную работу по решению транспортной проблемы между Москвой и Московской областью.

"Реальная Москва, учитывая расселение ее жителей, уже в 2-2,5 раза больше, чем граница субъекта Федерации", - сказал он. "С точки зрения градостроительства - полный абсурд, когда Москва и область работают отдельно по решениям таких проблем. Нужно развивать транспортную сеть вместе", - считает С.Ткаченко.

"Chevrolet" готовит кроссовер на базе "Aveo">>>В России подсчитали транспорт>>>Электромобили научат заряжаться дистанционно>>>"АвтоКрАЗ" выпустил праворульный армейский вездеход>>>

Иномарки обещают дорожать (аналитика)>>>
Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 14.10)>>>
Действующие акции автодилеров (на 19.10) >>>