Москвичей хотят пересадить на электрокары
b40c3fb7f0ca31d9017d1c1e1bbe2052.jpg
Предложения, касающиеся использования машин на электротяге, будут сформулированы в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды на 2012-2016 годы". Окончательная ее версия должна быть подготовлена к 1 февраля 2012 года, сообщает АвтоВести.Ру.

"Программа еще не готова. Поэтому общественный совет при департаменте разбили на секции, каждой из которых поручено доработать одну из девяти подпрограмм документа. Работа должна быть завершена до 1 февраля. С февраля по апрель документ согласуют с уже принятыми городскими программами, потом вынесут на правительство", - отметил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Основная цель программы – улучшение экологической обстановки в городе. Автомобили, как известно, имеют львиную долю в загрязнении воздуха в столице. По данным Кульбачевского, на машины приходится 90% вредных выбросов.

Чтобы снизить этот порог, автомобилисты города должны пересаживаться на более экологически чистые машины, но заставить это сделать их никто не может. Столичные власти попытаются заинтересовать водителей в покупке электрокара путем освобождения от части налогов. Правда, конкретных предложений по этому вопросу пока не сформулировано. Кроме того, в Москве будет активно развиваться сеть зарядных станций для машин на батарейках.

Напомним, в РФ уже продаются электромобили, правда их стоимость достаточно высока, а продажи минимальны. Так, Mitsubishi за полгода реализовала на российском рынке, всего 14 электромобилей i-MiEV. В настоящее время модель стоит 1 799 000 рублей.

Также есть свой электромобиль есть у российского АвтоВАЗа. На днях состоялись дорожные испытания модели ELLada. По данным СМИ цена электрокара составляет более миллиона рублей.