МВД предлагает упростить контроль над утилизационным сбором

Министерство внутренних дел Украины предлагает упростить процедуру контроля уплаты импортерами и производителями транспортных средств сбора за их утилизацию путем ведения соответствующего электронного реестра. Об этом Центру транспортных стратегий сообщили в МВД.

Так, МВД предложило внести изменения в закон об утилизационном сборе и упростить механизм контроля уплаты налога путем замены выдачи и контроля справок на ведение соответствующего электронного реестра и выдачу выписок из него.

В министерстве также отметили, что 10 сентября МВД направило в Миндоходов письмо с предложением внести на рассмотрение правительства проект временного регламента контроля для принятия временных справок.

Напомним, ранее Министерство доходов и сборов согласилось выдавать автомобильным импортерам временные справки об уплате утилизационного сбора при ввозе транспортных средств на территорию Украины.

Читайте также: Миллионы за автохлам. Что нужно знать об утилизационном сборе

В Украине с 1 сентября вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Контролировать выполнение закона об утилизационном сборе с помощью ведения реестра справок об уплате налога будет Государственная автомобильная инспекция.