Названы самые угоняемые автомобили Москвы
Источник: EPA

Автомобиль Mazda 6 возглавил по итогам первого полугодия 2012 года рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве. Он сместил с этой позиции лидера первых шести месяцев прошлого года Mazda CX9, сообщает страховая компания Альянс, которая составляет рейтинг на основе собственной статистики.

Как передает Прайм, лидером по частоте угонов в Санкт-Петербурге на этот раз стал представитель этой же японской марки - Mazda СХ7, тогда как годом ранее у угонщиков особой популярностью пользовался BMW X6.

В пятерку московского рейтинга также вошли Honda Accord, BMW X6, Mitsubishi Outlander и Mazda СХ7.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пятерка наиболее угоняемых автомобилей Москвы полностью обновилась", - отмечается в сообщении. Кроме того, полностью выпали из топ-5 рейтинга автомобили марки Lexus, в частности Lexus GS, занимавший второе место, и Lexus LS, занимавший четвертое место.

Статистика показывает, что в Москве в первом полугодии четыре марки из топ-5 самых угоняемых автомобилей - японского производства, что подтверждает тот факт, что "японцы" пользуются сегодня в столице наибольшей популярностью у угонщиков и традиционно востребованы на вторичном рынке, отметил директор по урегулированию убытков по автострахованию Альянса Вячеслав Юрьев.

По его словам, после угона на этих авто перебивают VIN-номера и продают, а также разбирают и реализуют в виде комплектов запасных частей. При этом профессиональные угонщики, применяющие доступное электронное оборудование, с легкостью угоняют эти автомобили.

Из года в год марки-лидеры в рейтинге по угонам непредсказуемо меняются, и текущее полугодие не стало исключением, считает заместитель директора по партнерским продажам северо-западной дирекции Альянса Владислав Анисимов. Такие частые изменения могут быть связаны с рядом факторов: меняющейся ценовой политикой дилеров, таможенным законодательством, появлением новых моделей и, безусловно, предпочтениями самых угонщиков.

"Тем не менее, некоторые тенденции проследить можно. Так, в "северной" столице автомобили BMW традиционно пользовались популярностью у угонщиков, и теперь неожиданностью стало попадание Mazda CX7, которая никогда не находилась в зоне риска, в лидеры по частоте угонов. Кстати, увеличение числа угонов Mazda CX7 в целом по Санкт-Петербургу подтверждают и эксперты, связанные с автомобильным рынком. И, наконец, в этом полугодии основная масса угоняемых автомобилей - не новые, как правило, старше двух лет, что означает, что такие автомобили угоняли "под разбор" на детали", - комментирует эксперт.