Названы Топ-5 крупнейших авторынков Европы в феврале
42b47ff9d0ebec3b5fbdd17fd7b8a1d2.JPG
Как отмечается в обзоре европейского авторынка аналитического агентства Автостат за февраль, лидером по реализации автомобилей остается Германия, чей авторынок остался на прошлогоднем уровне и составил 224318 машин. Как отмечают аналитики, улучшение ситуации на рынке труда обеспечивает стабильный спрос на рынке автомобилей.

Если же при рассмотрении европейского рынка учитывать Россию, то наши соседи в январе занимавшие третье место, по итогам прошлого месяца поднялась на вторую строчку "европейского первенства". По расчетам агентства, продажи легковых автомобилей составили порядка 194540 единиц (+24,5%).

На третьем месте идет Франция, где продажи автомобилей показывают падение четвертый месяц подряд - в феврале на 20,2% до 163010 машин. Наибольшее снижение продаж испытывают те автопроизводители, которые в конце 2010 года получили наибольшее число заказов по завершавшейся программе утилизации и в феврале прошлого года еще поставляли автомобили по эко-бонусам.

Далее идет Италия с показателем 130661 проданных автомобилей (-18,9%). Нынешний результат остается на уровне начала 1980-х годов, однако сейчас ситуация еще обостряется экономическими и финансовыми проблемами в зоне евро.

Замыкает "пятерку" лидеров на этот раз Испания, чей авторынок после январского роста в феврале вновь показал падение - на 2,1% до 67432 машин.

Добавим также, что Великобритания по итогам февраля выпала из ТОР-5 - продажи автомобилей в этой стране в феврале снизились на 2,5% и составили 61868 машин. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), на февраль традиционно приходится наименьший показатель месячных продаж - чуть более 3% от годового объема. А вот март является лидером по продажам автомобилей по сравнению с остальными месяцами, и в текущем месяце, по прогнозу SMMT, будет продано порядка 350 тысяч машин (-2% к прошлому году).

Напомним, на украинском рынке в феврале в Украине было реализовано 14 804 новых легковых авто. Лидерство по продажам у Hyundai, на втором месте - ВАЗ, замыкает тройку - Volkswagen.