Около 100 тыс. тонн нефтепродуктов выставит на аукцион в пятницу, 6 мая 2011 года, "Нефтегаз Украины". Об этом заявил в эфире телеканала "Интер" Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

""Нафтогаз" переработал около 100 тыс. тонн нефти и 6 мая начинает реализацию этих нефтепродуктов на аукционе, являющемся тем сдерживающим фактором, той товарной интервенцией, которая не административными, а рыночными методами снижает стоимость бензина", - заметил Министр.

Министр отметил, что аукцион будет проведен с целью сдерживания цен на горючее. "Нам удалось сдержать неконтролируемый рост цен, отсечь спекулятивную составляющую, и если сравнить нашу ситуацию с нашими соседями, то она у нас значительно лучше. Достаточно сказать, что у нас еженедельно контролируется как цена, так и объем ресурса в стране для того, чтобы не допустить дефицита", - подчеркнул Ю.Бойко.

Он отметил, что другим важным аспектом стабильности рынка горючего является избежание дефицита нефтепродуктов. По его словам, для этого в Украине осуществляется постоянный мониторинг запасов нефтепродуктов в стране и регулярно проводится диалог с трейдерами и производителями горючего на заседаниях Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающий промышленности (ЭАГ).

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>