Некоторые ДТП можно оформить без ГАИ
c6fe9f6dd791bfc33276230173a5fbf2.jpg
Некоторые ДТП можно оформить без ГАИ

Попав в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), водители могут оформить его без участия инспекторов Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил диспетчер телефона доверия ГАИ Киева.

По данным ГАИ, оформление ДТП без присутствия сотрудников Госавтоинспекции возможно в том случае, если в происшествии нет пострадавших, не нанесен ущерб третьим лицам и с таким оформлением согласны обе стороны.

"Если оба водителя согласны с нарушением и видят, что за ними стоит затор, то они могут сами зарисовать автомобили и место их расположения. Сделать соответствующие замеры, чтобы в случае каких-либо разногласий, установить автомобили на те места, где они стояли. Соответственно, нужно указать место удара в данной схеме ДТП", - отметили в ГАИ.

По данным Госавтоинспекции, также необходимо привлечь двух независимых понятых, записывав их данные (чтобы в дальнейшем понятые смогли засвидетельствовать все факты, - ред.). "С этими документами необходимо подойти в ГАИ того района, где произошло ДТП и далее - дописать все соответствующие бумаги", - пояснил диспетчер телефона доверия.

"Это (возможность оформления без присутствия работников ГАИ, - ред.) предусмотрено в Законе Украины "О дорожном движении". Там все регулируется. В Правилах дорожного движения такое не указано", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Напомним, такое оформление ДТП актуально, прежде всего, в Киеве, где ежедневно происходят от 300 до 400 происшествий.