Нетрезвых водителей в РФ предлагают сажать в тюрьму на 2,5 года
e9c48ee372bae80e539093edbf4089a5.jpg

В Госдуме Российской Федерации разрабатываются поправки в законодательство об уголовном наказании нетрезвых водителей. Для тех водителей, которые регулярно водят автомашину в нетрезвом виде, предусмотрено наказание в виде 2,5 года лишения свободы. Об этом сообщает "Аutonews".

"Эти поправки могут быть вынесены на рассмотрение уже в осеннюю сессию", – сообщил глава комитета по транспорту нижней палаты, один из авторов документа Сергей Шишкарев. Он напомнил, что сейчас уголовная ответственность наступает только в случае серьезных последствий, тогда как, по его мнению, она должна стать профилактической.

Напомним, в Украине управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, или другого опьянения влекут за собой наложение штрафа от 150 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет.

Вместе с тем, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект N4408 от 24 апреля 2009 года, предусматривающий уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного или другого опьянения.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>