Продажи "Nissan Motor Co" в США могут упасть ниже уровня 15 млн. автомобилей в 2008 году с 16,15 млн. в 2007 году из-за роста цен на бензин и общего замедления экономики, считает президент компании Карлос Гон.

Как сообщает агентство "Reuters", К.Гон также ожидает, что производители инициируют новый раунд переговоров о повышении цен. Президент компании отметил, что для компенсации удорожания стали и другого сырья "Nissan" придется поднять цены в Японии.

"Nissan" и другие японские производители автомобилей прогнозируют резкое падение прибылей в этом году. Поставщики, такие как "Nippon Steel", перекладывают часть своих расходов на подорожавшие фрахт, уголь и железную руду.

Несмотря на неблагоприятную тенденцию, К.Гон ожидает роста доли "Nissan" на американском рынке, благодаря широкому модельному ряду, в частности, топливосберегающим автомобилям.

Компания "Nissan" входит в группу "Renault-Nissan", в которой французской "Renault" принадлежат 44% акций. "Nissan" является второй по величине автомобилестроительной компанией Японии, уступая лишь "Toyota Motor Corp.".