Компания "Nissan" проведет глобальную премьеру абсолютно нового компактного автомобиля, который приходит на смену "Micra" и В-кроссовера "Juke" на Международном автосалоне в Женеве, стартующем в начале марта. Также впервые в Европе будет представлен электромобиль "Nissan Leaf".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Ниссан Украина", наследник "Micra" является первым автомобилем, построенным на новой более легкой платформе V, разработанной "Nissan". Продажи автомобиля начнутся в Таиланде в марте этого года, в Европе автомобиль появится осенью.

Компактный SUV "Nissan Juke" станет третьим в семействе кроссоверов "Nissan". В топовой версии "Juke" будет поставляться с новым турбированным бензиновым двигателем, оснащённым технологией прямого впрыска, развивающим мощность 140кВт (190л.с.) и крутящий момент 240 Нм.

"Nissan" покажет в Женеве наследника "Micra", и кроссовер "Juke"

"Juke"

Двигатель объемом 1.6 литра с прямым впрыском будет доступен в паре с интеллектуальной системой полного привода ALL-MODE 4x4-I с адресным распределением крутящего момента. Наряду с перераспределением крутящего момента между передними и задними колесами в соотношения до 50:50, он может быть также распределён между двумя задними колёсами, что улучшает маневренность и снижает крены в повороте.

Из двигателей также доступен мотор объёмом 1.6 литра с шестнадцатью клапанами и с новой системой двойного впрыска. Двигатель развивает мощность 86 кВт (117 л.с.) и крутящий момент 157 Нм. Также будет доступен дизельный двигатель объемом 1.5 литра, оснащённый системой dCI Common Rail, вырабатывающий 81кВ (110 л.с.) и 240 Нм крутящего момента.

"Juke" с осени будет доступен в Европе, также он будет продаваться в Японии и Северной Америке. В Украине автомобиль появится весной 2011 года.

Электромобиль "Leaf" - семейный автомобиль C-сегмента. Он построен на платформе, специально разработанной для электромобилей. Колесная база автомобиля составляет 2700 мм, длина — 4445 мм, ширина — 1770 мм и высота — 1550 мм. Автомобиль приводится в движение компактным электромотором, расположенным в передней части машины, крутящий момент подается на передние колеса. Мотор переменного тока вырабатывает мощность 80 кВт и крутящий момент 280 Нм, что достаточно для достижения максимально скорости в 140 км/ч.

"Nissan" покажет в Женеве наследника "Micra", и кроссовер "Juke"

"Leaf"

На полном заряде батареи можно проехать расстояние в 160 км. Электромотор "питается энергией" от литий-ионных пластинчатых аккумуляторов, общей мощностью 90 кВт. Модуль из 48 аккумуляторных батарей смонтирован под сидениями "Leaf". Энергия регенерируется во время торможения и движения "накатом", что позволяет экономить заряд батарей.

С помощью специальной станции быстрой зарядки от сети постоянного тока 50кВт батареи можно зарядить на 80% за 30 минут. До тех пор, пока сеть быстрых зарядных станций не станет широко распространена, предполагается, что большинство владельцев электромобилей будут заряжать свои машины от домашней электросети 220~240Вольт/16 ампер. Полная зарядка аккумуляторов в этих условиях займет около 8 часов.

Банк предварительных заказов будет открыт на отдельных рынках Европы летом этого года, поставки первой партии автомобилей с левым расположением руля планируются в конце 2010 года.

"Nissan" представит в Женеве обновлённый компактный кроссовер "Qashqai", а также обновленные модели "Pathfinder" и "Navara". На этих моделях дебютирует новый трехлитровый шестицилиндровый дизельный двигатель V6. Мощность этого двигателя составит 175 кВт (238 л.с.), а крутящий момент — 550 Нм.

Кроме того, в Женеве пройдет европейская премьера 370Z Roadster. Также как и версия купе, родстер приводится в движение V6-двигателем объемом 3.7 литра мощностью 241кВт (328 л.с.) и крутящим моментом 363Нм, передающимся на задние колеса. Крыша автомобиля складывается в течение 20 секунд. Продажи стартуют в марте.

"Nissan" покажет в Женеве наследника "Micra", и кроссовер "Juke"

"370Z Roadster"

Читайте также:

Экспозиция "Opel" на Женевском автосалоне

"Kia" представил новое поколение кроссовера "Sportage" (фото)>>>

"Kia Ray": дебют в Чикаго(фото)>>>

"Audi" презентовала спортивный хэтчбек А1 (фото)>>>

Состоялась премьера "Nissan Juke" (фото)>>>

"Porsche 911 Turbo S": мировая премьера в Женеве (фото)>>>

Объявлены цены на новую "Mazda3" в Украине>>>