Компания "Nissan Motor Co." официально представила новый электрический двухместный компакт-кар "New Mobility Concept", который является собратом электромобиля "Renault" Twizy, представленного на минувшем автосалоне в Париже.

"Nissan" представил свой "Renault" Twizy

Японский автопроизводитель намерен использовать прототип для изучения вариантов применения компактного электрического транспортного средства в повседневной жизни.

Речь о серийном производстве новинки пока не идет, в отличие от "Twizy", начало серийного производства которого намечено на вторую половину 2011 года. По заявлениям представителей "Renault", стоимость серийного "Twizy" будет соразмерна цене обыкновенного скутера.

"Nissan" представил свой "Renault" Twizy

Фото: www.nissan-global.com

Концепт "Nissan" и "Twizy" оснащаются идентичными силовыми установками: электродвигатель 20 л.с. и литий-ионные батареи. Компакт может преодолевать до 100 км. на одном заряде.

Напомним, компания "Nissan" поставила для себя цель стать лидером в области производства транспортных средств с нулевым выбросом вредных веществ. В Японии уже стартовало производство электромобиля "Leaf". Продажи электрокара в США и Японии стартуют уже в декабре, а в начале 2011 года модель поступит к европейским дилерам в Португалии, Ирландии и Великобритании.

"Retro & Exotica Motor Show": фото с автовыставки (фоторепортаж)>>>Техосмотр хотят передать аттестованным диагностическим станциям>>>"Fiat" показал футуристический "Mio">>>Новый "Subaru" Forester 2011: подробности о новинке>>>