"Nissan" увольняет треть сотрудников в Испании
ff1b82da08176535e06bb4844a54cba6.jpg

Компания "Nissan Motor" завершает реализацию планов по увольнению трети работников на своем предприятии в Барселоне, где работают 4300 человек. Об этом сообщает "K2Kapital".

Завод "Zona Franca" в Барселоне специализируется на производстве тяжелых спортивных машин. Продажи этих автомобилей претерпевают самый острый кризис на фоне общего падения продаж в отрасли.

В январе "Nissan" объявил планы по увольнению 450 рабочих этого завода из-за усиления евро и переноса производства в Таиланд. Тогда компания прогнозировала падение производства на предприятии на 7% в 2008 году до 179 тыс. штук, тогда как сейчас ожидаемый результат чуть ниже этих оценок.

В автомобильной промышленности по всему миру разразился кризис. Дилеры делают скидки на продукцию, крупнейшие автомобильные концерны вынуждены сокращать издержки из-за снижения спроса, и даже избавляться от части активов. В частности, по неофициальной информации, "Ford" намеревается продать японским инвесторам часть своего пакета акций в компании "Mazda".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>