Новинки "Honda" в Женеве будет презентовать робот
10e9a7dab27331bde5f7ec316e2261dc.jpg

На Женевском автошоу 2009 года состоится европейская премьера модели "Honda Insight", которая появится на рынке Европы в конце марта. Все новые модели "Insight Hybrid" в Женеве будет презентовать усовершенствованный человекоподобный робот "Asimo".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Хонда Украина", модель "Insight" представляет собой семейный автомобиль, отличающийся топливной экономичностью, низким уровнем выбросов CO2 и других вредных газов. Автомобиль "Insight" рассчитан на пять пассажиров, вместимость заднего отделения со сложенными сиденьями составляет 408 литров. Расхода топлива - 4,4 литра/100 км и уровень выброса CO 2 - 101 г/км.

На модели "Insight" установлен усовершенствованный 1,3-литровый двигатель i-VTEC и малогабаритный электромотор. Электромотор выступает в качестве источника энергии при снижении скорости, восстанавливая энергию, которая обычно теряется в виде тепловых потерь при задействовании тормозов. Данная энергия аккумулируется в батареях и далее используется в качестве дополнительного источника энергии параллельно с двигателем внутреннего сгорания, обеспечивая экономию топлива и повышая КПД гибридной силовой установки.

Заведовать выставочным стендом компании "Honda" будет человекоподобный робот "Asimo". Данная версия робота "Asimo" - последняя разработка компании "Honda" с момента выпуска первой модели робота E0, появившейся в 1986 году. Робот будет участвовать в демонстрации возможностей модели "Insight". Усовершенствованный "Asimo" способен бегать, узнавать людей и предметы, подниматься по лестнице и даже разносить и подавать напитки.

Помимо "Insight" и "Asimo" на автомобильном салоне в Женеве будет представлена новая модификация дизельного двигателя "Honda" i-DTEC мощностью 180 л.с. Данная модель двигателя развивает повышенную мощность в 180 л.с. при 4000 об/мин, что на 30 л. с. превышает мощность обычного двигателя i-DTEC на тех же оборотах. Крутящий момент также увеличился на 30 Нм и теперь составляет 380 Нм при 2000 об/мин. Усовершенствованный двигатель будет устанавливаться на модели Accord в новой спортивной комплектации Type-S.

Кроме этого "Honda" планирует показать в Женеве последнюю модель спорткара "Honda" S2000 "Ultimate Edition", который появится в Европе в марте 2009 года ограниченным тиражом. В числе новых моделей, презентуемых на автосалоне, будет концепт-кар спортивного гибрида CR-Z, который дополнит существующую линейку компактных гибридов "Honda Insight" и "Civic". Помимо CR-Z, "Honda" представит серийный автомобиль на водородных топливных элементах "FCX Clarity".

Автошоу в Женеве: премьеры-2009>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>