Новый президент крупнейшей в мире автомобилестроительной компании "Toyota Motor Corp." 53-летний Акио Тойода, внук ее основателя, сегодня заявил, что в условиях экономического кризиса и колоссальных убытков снижает собственную зарплату на 30%. Ранее компания уже решила наполовину срезать бонусы 9 тыс управленцев. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы начнем с верхушки",- заявил А.Тойода на первой пресс-конференции в качестве главы компании, принимая на себя ответственность за понесенные убытки. По итогам 2008 финансового года, который завершился 31 марта, потери "Toyota" составили 436,9 млрд иен (около $4,6 млрд.). Это самые большие убытки с 1937 года - времени основания корпорации.

"Условия будут оставаться тяжелыми еще как минимум два года",- констатировал А.Тойода, пояснив: "Моя цель - вернуть компании прибыльность как можно скорее". "Мы примем все возможные меры для того, чтобы выйти из красных цифр", т.е. зоны убытка, подчеркнул он, воздержавшись от конкретных деталей.

В мае объем продаж у автогиганта упал по всему миру на 28%, а внутри Японии - всего на 23,1%. Это связано с активным спросом в стране на новую модель гибридного бензиново-электрического автомобиля "Prius". Только за один месяц на него поступило 180 тыс. заказов.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>