Объединения автосалонов Kyiv Automotive Show и SIA не будет
fce845797e915320bdd06db0749e070e.jpg
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Станислав Щербина.

Он отметил, что Kyiv Automotive Show-2012 планируется провести с 21 по 27 мая 2012 года в выставочном центре КиевЭкспоПлаза на Нивках. Экспозиция разместится на 28 000 кв.м. закрытой площади в павильонах № № 1,2,3 и на 10 000 кв.м. открытой территории. Также автошоу будет расширено экспозициями коммерческого автотранспорта и автосервиса.

Он подчеркнул, что сегодня идет активная подготовка к проведению автовыставки. Организатор, компания ВААІД-ЭКСПО уже получила 10 заявок на участие в Automotive Show и будет стремиться привлечь, как можно больше автомобильных импортеров.

По словам Щербины, автосалон может и не состояться. Это произойдет в том случае, если не удастся обеспечить выставку надлежащим количеством премьер, при этом переговоры с автодилерами, которые готовы принимать участие в салоне продолжаются.

"Будут участвовать бренды компании General Motors, французские, японские компании, Skoda, компании входящие в группу АИС, то есть те, которые непосредственно работают в составе ассоциации, а сколько их будет это не настолько важно.

Есть компании которые пока думают. Потому что в Украине не все зависит от представительств работающих в нашей стране. Часто требуется решение штаб-квартир. Так стоит вопрос с Ford, рядом люксовых брендов, таких как BMW, Porsche, Audi, Volkswagen", - пояснил Станислав Щербина.

Он добавил, что все договоренности уже достигнуты, но окончательное окончательное решение о проведении Kyiv Automotive Show-2012 будет объявлено 20-25 апреля.

В то же время Станислав Щербина подчеркнул, что объединение Kyiv Automotive Show-2012 и Киевского международного автосалона SIA в этом году не будет.

"Я за один общий, единый автосалон, но он не получается. Мое мнение, что совместного проекта с компанией Премьер-Экспо не получится. У нас разные концепции. Мы делаем автосалон для дилера, нам важно показать именно  новые автомобили, а они, как выставочная компания для заработка, это их бизнес. Для нас вопрос заработка на пятом месте, основная цель - показать новые автомобили", - заявил Станислав Щербина.

Он пояснил: "Меня не интересует сколько поступит денег в кассу за проданные билеты, или сколько я получу от автоимпортера за предоставление какого-то количества квадратных метров. Меня интересует реальная стоимость площади. А она составляет сегодня $50. Вот в этом и разница. Мы с дилера берем условно $20, которые будут уплачены ЭкспоПлазе, а выставочная компания возьмет $120 потому, что это их заработок".

Напомним, ВААИД Kyiv Automotive Show проводилась с 2006 года по 2008 годы Всеукраинской ассоциацией автоимпортеров и дилеров. Традиционно, в ней принимают участие члены ассоциации. Из-за кризиса, в 2009-2010 годах автошоу не проводилось и было принято решение перейти на двухлетний режим.

В 2011 году  ВААИД  и Ассоциация автопроизводителей Украины ("Укравтопром") объеденили свои усилия и провели Единый киевский международный автосалон SIA.

Оправданность проведения в Украине, фактический в один временной отрезок, двух автовыставок такого масштаба вызывала дискуссии как среди импортеров, так и среди производителей. Эксперты обсуждают возможные конфигурации объединения двух крупнейших украинских автовыставок, которые фактически дублировали друг друга.

Информация о появлении единого крупного автосалона снова появилась в прессе после того, как в декабре 2011 года британская ITE Group приобрела выставочные активы украинской компании Автоэкспо. Портфель включает в себя 15 выставочных событий, в том числе крупнейшее в Украине автошоу - Киевский международный автосалон SIA.


Продажа SIA: сколько британцы заплатили за автошоу №1