Объемы автопроизводства в Украине продолжают сокращаться
8f093b2ba8afe7f94f8d4c144116652a.jpg

Второй месяц подряд в Украине продолжают сокращаться объемы производства автотранспортной техники. По предварительным данным ассоциации Укравтопром, в мае украинскими предприятиями было изготовлено 3 755 автотранспортных средств. Таким образом, майский результат продемонстрировал почти 20%-ное падение по сравнению с итогами предыдущего месяца.

Отрицательная динамика была сформирована снижением выпуска легковых автомобилей и автобусов. Так, легковых автомобилей было произведено 3 522 штук или на 20% меньше чем в апреле, а автобусов 53 штук, что более чем в 2,5 раза меньше предыдущего результата. В тоже время производство грузовых автомобилей увеличилось на 29% до 180 штук.

Наибольшее количество легковых автомобилей в мае было произведено на Запорожском автомобилестроительном заводе - 1 861 штук или 53% от общего объема выпуска этого вида транспорта в Украине. При этом, по сравнению с апрельским показателем производство легковых авто на ЗАЗе уменьшилось почти на 5%.

Лидерскую позицию в производстве коммерческих автомобилей сохранил за собой АвтоКрАЗ. В отчетном месяце с конвейера КрАЗа сошло 95 грузовых автомобилей. Таким образом Кременчугский автозавод улучшил свой предыдущий результат на 6%.

Всего за период январь-май украинским автопромом произведено 22 599 автотранспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы автопроизводства в Украине выросли на 65%. Производство легковых автомобилей по итогам первых пяти месяцев увеличилось на 72% и составило 21 552 единиц.

Консолидированный результат производителей коммерческих автомобилей (721 штук) также продемонстрировал положительную динамику - плюс 38% к аналогичному результату прошлого года.

Что касается автобусного производства, то за пять месяцев объем выпуска этого вида транспорта в Украине снизился относительно результата годичной давности на 48% и составил всего 326 единиц.