Одесский городской совет создал компанию для реконструкции аэропорта - ООО Международный аэропорт Одесса. Доля горсовета в ее уставном капитале составит всего 22,1%, а основным владельцем станет частная компания ООО Одесса аэропорт девелопмент.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Одессу" отдали под частное слово", инвестор внесет в уставный капитал 260 млн. грн. (общий объем капитала - 462,096 млн. грн.), а также инвестирует $180 млн. в реконструкцию аэропорта.

Реконструкция аэропорта начнется в сентябре и продлится около двух лет, заявил в ходе заседания исполкома мэр Одессы Алексей Костусев. Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев.

На первом этапе будет построен терминал, который сможет обслуживать 1 тыс. пассажиров в час, или около 1 млн. пассажиров в год (сейчас - 400 тыс. и 800 тыс. соответственно). Планируется также удлинить взлетную полосу с 2,8 км до 3,2 км.

Вторая очередь предусматривает строительство сопутствующей инфраструктуры, реконструкцию и модернизацию существующего терминала, что позволит увеличить мощность аэропорта до 4 млн пассажиров в год.

Напомним, по словам вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, реконструкция украинских аэропортов в рамках подготовки к Евро-2012 будет завершена вовремя.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>