Мировая премьера "Opel" Zafira Tourer состоится 15–25 сентября 2011 года в рамках 64-го Международного автомобильного салона во Франкфурте-на-Майне. Об этом сообщает "GM-Media".

По сравнению с предыдущим поколением модели, инженеры "Opel" существенно доработали концепцию трансформации сидений Flex7. Весь третий ряд сидений по-прежнему можно сложить таким образом, что он окажется на одном уровне с полом багажного отделения. А вот конфигурация второго ряда сидений была полностью изменена. Теперь второй ряд представляет собой не одно сидение-"диван", а три индивидуальных конструкции, которые можно складывать и передвигать независимо друг от друга. Продольный ход регулировки сидений составляет 210 мм.

"Opel" анонсировал новую "Zafira Tourer"

Также компания применила систему "Lounge Seating". Благодаря механизму трансформации, спинка среднего сиденья второго ряда превращается в подлокотники для пассажиров боковых сидений. Продольный ход крайних сидений в этом случае увеличивается до 280 мм, что на 70 мм больше, чем у стандартного варианта, и на 80 мм больше, чем у автомобилей "Zafira" предыдущего поколения. Кроме того, крайние сиденья сдвигаются на 50 мм в сторону продольной оси автомобиля.

"Zafira Tourer" при пятиместной конфигурации оборудована багажным отделением объемом 710 л, что на 65 л больше, чем у существующей модели; при сложенных сиденьях второго и третьего рядов объем багажника увеличивается до 1860 л (+ 40 л).

"Opel" анонсировал новую "Zafira Tourer"

Кроме того, в салоне нового минивэна предусмотрено множество вещевых отделений, включая многофункциональное устройство FlexConsole: это доработанная версия системы FlexRail, представленной в прошлом году в "Opel Meriva". В подлокотнике расположен отсек для вещей и подстаканник, их можно передвигать по алюминиевым направляющим.

В новом "Zafira Tourer" также впервые представлено и второе поколение системы FlexFix для перевозки велосипедов - это выдвижной багажник, встроенный в задний бампер.

"Opel" анонсировал новую "Zafira Tourer"

По сравнению с моделью предыдущего поколения были увеличена колесная база и колея. Сейчас длина колесной базы составляет 2760 мм (+ 57 мм), колея передних колес – 1584 мм (+ 96 мм) и задних колес – 1588 мм (+ 78 мм).

На автомобили Zafira Tourer будет устанавливаться передняя подвеска от модели "Insignia" с подрамником на изолирующих опорах и стойками типа Макферсон.

Интеллектуальная адаптивная система FlexRide автоматически адаптируется к дорожным условиям, скорости, характеру движения автомобиля и стилю вождения. В системе доступны три режима настройки: сбалансированный режим Standard, комфортный Tour и режим Sport.

"Opel" анонсировал новую "Zafira Tourer"

С началом европейских продаж модели "Opel Zafira Tourer", которое планируется на осень текущего года, будут предлагаться версии с тремя вариантами дизельного двигателя 2.0 CDTI с турбонаддувом и системой топливоподачи, знакомые по моделям "Astra" и "Insignia". Их мощность составляет 81 кВт/110 л.с. и 96 кВт/130 л.с., в то время как самый мощный силовой агрегат был модернизирован и теперь развивает 121 кВт/165 л.с. Гамма бензиновых двигателей состоит из двух экономичных компактных агрегатов 1.4 ECOTEC с турбонаддувом мощностью 88 кВт/120 л.с. и 103 кВт/140 л.с. Для новой модели доступны шестиступенчатая механическая и автоматическая коробки передач.

Вскоре после премьеры модель "Zafira Tourer" будет предложена с экономичным двигателем ecoFLEX, а также в вариантах для работы на сжатом природном газе (CNG) и сжиженном газе (LPG). Несколькими месяцами позже будут представлены экономичные двигатели, включая бензиновые двигатели нового поколения.

В компании отмечают, что выпускаемая сейчас модель "Opel Zafira" будет продаваться наряду с "Zafira Tourer" .

Обе модели "Zafira" будут производиться только на заводе "Opel" в г. Бохум (Германия).

Киевское автошоу "SIA-2011": премьеры>>>