Opel и Chevrolet отказались от программы утилизации в России
Фото: ЕРА

Марки американского концерна General Motors Opel и Chevrolet отказались от участия в программе обновления автопарка (утилизация и trade-in) в России, рассказали представители компаний.

General Motors 18 марта объявил о снятии с российского рынка бренда Opel и массовых моделей Chevrolet, и о сосредоточении на премиальных моделях Cadillac и Chevrolet. Завод GM в Санкт-Петербурге остановит производство к середине 2015 года, в этом году прекращается контрактная сборка Chevrolet Aveo на мощностях Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде и крупноузловая сборка на калининградском Автоторе. Компания распродает машины Opel и массовые модели Chevrolet со скидкой 25%.

"Да, Chevrolet отказался от участия в программе по утилизации. Когда программа стартовала в январе 2015 года, не было четкой программы того процесса, как это будет происходить. А когда программа была опубликована, в течение некоторого времени пришли новости о том, что бизнес в России будет реструктуризирован. Зачем нужна эта программа, если скидки на машины сейчас покрывают это (скидки по утилизации, - ред)", - пояснил представитель Chevrolet.

"Действительно, у нас ситуация одна. Не могу сказать, что мы сразу отказались от этой идеи (участия в программе утилизации, - ред), но в итоге не приняли участие", - добавила представитель Opel. По ее словам, сказать, как это повлияет на продажи машин со скидками, сейчас довольно сложно.

Отказ от участия GM в программе обновления автопарка подтвердил и представитель Минпромторга. "ООО Дженерал Моторз Авто отказалось от участия в программе обновления автопарка в 2015 году. В программе принимает участие ЗАО GM-АвтоВАЗ", - отметил он.

Таким образом, Chevrolet Niva, который выпускается на мощностях совместного предприятия GM и АвтоВАЗа, остается единственной машиной концерна, попадающей под программу обновления автопарка. Ожидается, что данный автомобиль будет выпускаться как минимум до 2016 года включительно.

Источник: Прайм