На международном автосалоне в Париже, который сегодня открылся для прессы, компания "Opel" провела две мировые премьеры: новый концепт-кар "Opel GTC Paris", а также универсал "Astra Sports Tourer".

"Opel" в Париже: мировые премьеры (фото)

"GTC Paris" – это трехдверный компакт. Его длина - 4460 мм. Салон спортивной машины вмещает 5 человек. Дизайнеры придали облику авто четкость, сократив количество линий и максимально упростив форму, при этом в чертах новинки угадывается стиль "Insignia".

Помимо переднего дифференциала повышенного трения, в концепте используется задняя подвеска с использованием тяг Уатта и новая адаптивная мехатронная подвеска FlexRide, которая приспосабливается к изменениям в стиле вождения и скорости на поворотах.

"Opel" в Париже: мировые премьеры (фото)

"GTC Paris" оснащен двухлитровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и системой прямого впрыска топлива с шестиступенчатой механической трансмиссией. Мощность двигателя составляет 213 кВт/290 л.с.

"Opel" в Париже: мировые премьеры (фото)

Вдохновением для создания этого автомобиля стала цитата из известной повести-притчи Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон": "Скорость – это незамутненная красота". Автомобиль отличают строгие линии, эффектные пропорции и скульптурные формы.

"Opel" в Париже: мировые премьеры (фото)

"Astra Sports Tourer" построен на одной платформе с хэтчбеком "Astra" (колесная база - 2685 мм), однако внешность модели получилась схожей c "Insignia SportsTourer". Дизайн экстерьера стал более мускулистым и динамичным.

"Opel" в Париже: мировые премьеры (фото)

Благодаря расширенным габаритам в моделе увеличин объем багажного отделения с 500 до 1550 литров. При сложенных задних сидениях длина груза может быть увеличена до 1835 мм, что на 28 мм больше, чем у текущей версии "Astra".

Для "Astra Sports Tourer" предлагается на выбор 8 бензиновых и дизельных моторов от 95 л.с до 180 л.с. Кроме того, универсал получит 1,4 л. бензиновый турбо-двигатель, мощностью 120 л.с., который будет работать с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

"Opel" в Париже: мировые премьеры (фото)

В оснащение нового "Astra Sports Tourer" входит подвеска с электронным управлением "FlexRide", адаптивные фонари переднего света, система контроля за ситуацией на дороге, которая информирует водителя о дорожных знаках и пересечении полосы движения.

Планируется, что на новинку будет устанавливаться система "FlexFix" - встроенный задний держатель велосипеда, складывающийся наподобие выдвижного ящика под багажным отделением. Такая система уже применяемая на "Opel Meriva". Также, в ближайшем будущем "Opel" обещает установить на "Astra Sports Tourer" технологию Старт/Стоп.

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"