Немецкий клуб автомобилистов ADAC составил рейтинг надежности автомобилей. Список сформирован на основании 2,5 млн. случаев вызова аварийного эвакуатора клуба по причине поломок, произошедших в 2008 году в Германии. При этом, в итоговый рейтинг попали лишь те модели, продажи которых на немецком рынке составляют не менее 10 тыс. штук в год. Об этом сообщает "Аutoconsulting".

Среди "Audi" меньше всего поломок было зафиксировано у моделей A2, A3 и A6, а модель A4 по надежности оказалась почти на одном уровне со своим конкурентом "Mecedes-Benz" C-Class. Среди BMW первые места достались кроссоверу X3, а также купе и кабриолету 3-Series. Звание самого надежного фургона разделили "Volkswagen Sharan" и "Citroen C4 Picasso".

По другую сторону рейтинга надежности оказались несколько моделей марки "Ford": "Ka", "Mondeo" и "S-Max". Отдельно в исследовании ADAC отмечен автомобиль "Opel Signum", на долю которого приходится существенная доля вызовов из-за поломок, но самой ненадежной машиной оказался "Renault Meganе" 2003 модельного года.

Около 40% выездов машин клуба приходится на неполадки, связанные с электрикой автомобилей. У владельцев автомобилей "Ford" чаще всего возникали проблемы с иммобилайзерами и блоками управления двигателем. Около 10% неполадок приходится на неисправности системы зажигания, 8% - на проблемы с мотором и еще столько же - на неисправности системы подачи топлива. Колеса становились причиной неполадок в 7% случаев, система охлаждения - в 5, сцепление и коробка передач - в 4, выхлопная система - в 2% случаев.

Напомним, по итогам 2007 года первые строчки в рейтинге надежности ADAC заняли автомобили BMW X3, "Audi" A2, BMW 1-Series, "Mini" и "Mazda3". В течение трех лет до этого лидерами по надежности машин были японские автопроизводители.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Самые популярные авто у московских угонщиков>>>