Разработанный Министерством энергетики и угольной промышленности Украины законопроект о введении до 31 декабря 2012 г. нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по импорту нефти и нефтепродуктов может существенно деформировать конкуренцию на рынке, нанести большой ущерб интересам потребителям и государственному бюджету. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Данный проект закона создает огромное поле для ухода от налогообложения, в нашем случае от уплаты НДС при поставках нефти с использованием фирм-однодневок, которые будут исчезать одна за другой, унося с собой обязательства по уплате НДС, как это уже было в конце 90-х - начале "нулевых" годов, – отметил Сергей Куюн. –  Новейшая история Украины также знает неединичные случаи создания одного мега-оператора, через которого пойдут все льготные поставки нефти на НПЗ".

По мнению С.Куюна, если законопроект в нынешнем виде будет утвержден, то при цене нефти до конца года на уровне $100/барр. потери госбюджета от поставок нефти в Украину до конца 2011 года составят более 8 млрд грн.

"Данный законопроект является, по сути, альтернативой идее введения пошлин на импорт нефтепродуктов, от которой правительство недавно отказалось в виду очевидных негативных последствий в виде роста цен. Отличие двух подходов в том, что пошлины означали спонсирование нефтеперерабатывающих заводов украинскими потребителями топлива, то предложенный Минэнергоугля законопроект перекладывает эту задачу на госбюджет", – отмечает С.Куюн.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>