Представители правительства ФРГ, "General Motors" и двух претендентов на покупку "Opel" встретятся во вторник для переговоров. Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Вечером в понедельник вопрос "Opel" может обсуждаться на заседании совета директоров GM, сообщили источники в отрасли.

Правительство Германии оказывает давление на "материнскую" компанию "Opel", а также на "Magna" и "RHJ International", ведущих борьбу за поглощение проблемного автопроизводителя.

Так, министр экономики страны Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что претенденты на "Opel" должны улучшить свои предложения, чтобы получить поддержку правительства.

"В трехсторонних переговорах с GM инвесторов, а также федерального и местных правительств, важно добиться дополнительных улучшений (предложений инвесторов), которые были бы в интересах налогоплательщиков", - сказал К.Гуттенберг.

"Одним из таких улучшений могло бы быть, например, увеличение вкладываемого инвесторами капитала", - добавил он

Вместе с тем, Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел телефонный разговор с исполнительным директором GM Фрицем Хендерсоном, чтобы подчеркнуть немецкие требования к будущему инвестору.

Он заявил, что правительственные финансовые гарантии будут предоставляться только в том случае, если инвестор в Opel будет долгосрочным и ограничит увольнения персонала реструктурируемой компании.

Напомним, ранее член немецкой правительственной группы по спасению автопроизводителя Томас Шеффер заявил, что переговоры между "General Motors" и двумя конкурирующими претендентами на покупку контроля в "Opel" могут продлиться дольше, чем ожидалось.

Перед тем глава делегации американского автопроизводителя Джон Смит сообщил в блоге на сайте европейского отделения GM, что ожидает закрытия сделки к концу сентября.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>