Первые 67 электромобилей "Nissan" Leaf, предназначенных для Европы, прибыли в северо-восточную Англию. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Ниссан Мотор Украина".

Электромобили прибыли на борту теплохода "City of St. Petersburg", нового экологичного судна "Nissan" для перевозки автомобилей внутри Европы.

Первые электромобили "Nissan" Leaf поступили к европейским дилерам

Сейчас в Великобритании создается сеть зарядных станций. К 2013 году только в северо-восточной Англии будет расположено 1 300 зарядных станций, включая станции быстрой зарядки, где за 30 минут можно будет зарядить аккумулятор электрокара от момента, когда начинает мигать предупреждающий индикатор до 80% заряда. Дилеры электромобилей "Nissan" - насчитывающие на данный момент 25 шоу-румов в Великобритании - будут также оборудованы станциями быстрой зарядки.

Сейчас разрабатываются программы по установке около 10 000 зарядных станций по всей Великобритании к 2013 году.

Исследования "Nissan" показали, что 80% ежедневных поездок в Великобритании не превышают 30 миль (примерно 48 км). "Nissan" Leaf с пятью пассажирами может преодолевать расстояние до 109 миль (175 км).

"Nissan" Leaf работает от электромотора мощностью 80 кВт и блока литиево-ионных батарей. Максимальная скорость хэтчбека 90 м/ч (145 км/ч).

Предварительные заказы на "Nissan" Leaf для жителей Великобритании открылись еще в сентябре 2010 года. Всего в мире было получено в совокупности около 27 000 предварительных заказов.

Сейчас электромобиль собирается в Японии, но с 2013 года будет производиться в Сандерлэнде, после того, как в 2012 году там стартует производство литиево-ионных аккумуляторов.

Читайте также:
Права на 10 лет: кому это нужно (видео)>>>
В Украине ограничат срок действия водительских прав>>>
Кабмин предлагает выдавать водительские права только на 10 лет

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>