Peugeot-Citroen сократит 8 тысяч сотрудников
c3f494f6a79531f0ab7bb27a27c3b936.jpg

Второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot-Citroen объявил о реорганизации своей производственной базы во Франции, предполагающей сокращение штата на 8 тысяч человек, для восстановления конкурентоспособности и обеспечения устойчивой деятельности в будущем.

Как передает Прайм текст сообщения компании: "Бизнес среда ухудшалась в первой половине 2012 года - спрос на автомобили в Европе, по предварительным данным, снизился на 8%, хотя в начале года ожидалось сокращение на 5%. В результате сложившихся условий компания может сообщить об убытках за первое полугодие".

С учетом сложившейся обстановки компания приняла решение принять ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, компания планирует прекратить производство на заводе Aulnay в 2014 году. На заводе работает 3 тысячи сотрудников.

Кроме того, компания планирует скорректировать производство на заводе Rennes, где производятся Peugeot 508, Citroen C5 и C6. В результате штат сотрудников данного завода может быть сокращен на 1,4 тысячи человек из 5,6 тысячи сотрудников.

Компания планирует предложить сотрудникам, попавшим под сокращение, рабочие места на других заводах. Кроме того, компания планирует уволить 3,6 тысячи человек на других заводах во Франции.

Напомним, Peugeot-Citroen в свете снижения спроса на автомобили, который для компании составил 10%, сократил производство автомобилей на 18% за первое полугодие. Автомобильное подразделение компании может сообщить об операционных убытках за первое полугодие 2012 года в размере 700 миллионов евро.