Международная организация гражданской авиации ICAO отклонила предложение Европейской комиссии о создании всемирного "черного списка" ненадежных авиаперевозчиков – подобного тому, что уже действует в ЕС. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Глава ICAO Роберт Кобех Гонзалез в четверг, 9 июля, выразил сомнение в эффективности подобных мер. "Не думаю, что "черный список" в состоянии решить проблемы безопасности", - заявил К.Гонзалез на пресс-конференции в Брюсселе. По его мнению, гораздо более эффективной мерой стала бы дополнительная помощь странам, авиаперевозчики которых испытывают трудности. Списки могут побудить пассажиров отказаться от услуг той или иной авиакомпании, однако не гарантируют, что количество авиакатастроф снизится.

Вместе с тем, на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар высказал готовность к компромиссу. По его словам, речь идет, прежде всего, о создании всемирной системы обеспечения безопасности полетов - при этом не так уж важно, называется ли она "черным списком" или как-то иначе. В свою очередь глава ICAO напомнил, что ее эксперты систематически контролируют национальные системы безопасности, результаты проверок регулярно обнародуются на веб-сайте организации.

Напомним, в ICAO входят 190 стран мира, в том числе африканские и азиатские, часть авиакомпаний которых Евросоюз занес в свой "черный список". После катастрофы 30 июня у побережья Коморских островов самолета йеменской авиакомпании "Yemenia Airways" комиссар ЕС по транспортным вопросам Антонио Таджани выступил с инициативой создания всемирного "черного списка" по образцу действующего в Евросоюзе. Он напомнил, что в этот перечень включено более 200 авиакомпаний, которым либо запрещено работать на территории ЕС, либо разрешено под строгим контролем. Каждые три месяца этот список пересматривается.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>